Menu

Кислородно-копьевое сверление бетона

0 Comments


В строительстве часто используется кислородно-копьевое сверление бетона.

Оно может применяться почти в любых условиях, так как для этого нужна лишь толстостенная стальная труба и баллон с O2. Что же она собой представляет? Это обычная трубка необходимого диаметра, через которую проходит кислород. Для активации пламени рабочий конец трубки нагревается при помощи вспомогательного термоисточника до рабочей температуры порядка 1400 °С. В качестве теплоисточника может применяться сварочная дуга или подогревающее пламя резака. Оба варианта удобны и практичны. Второй конец трубки соединяется через рукав с источником кислорода. Для повышения эффективности резки материала в кислород добавляют металлический порошок. Помимо повышения качества процесса резки бетона это позволяет уменьшить расход материалов.

Технология чрезвычайно экономична в материальном плане, ведь тут не используются дорогостоящие реагенты и оборудование. Бетонная поверхность не является источником собственного тепла и быстро остывает, если удалить трубку. Однако все же присутствует высокая опасность возгорания. Также пыль и осколки бетона несут опасность для здоровья рабочих, ведь они разлетаются в разные стороны и иногда на достаточно приличные расстояния. Сам процесс также достаточно трудоемкий и отнюдь не быстрый. Возможности применения такого способа резки бетона ограничены, поскольку, как правило, резка может осуществляться в диапазоне до 3-3,5 метра вглубь. Для проведения некоторых видов работ этого бывает недостаточно.

Осуществлять резку бетона можно в любом удобном положении, однако рекомендуется воздействовать на поверхность снизу вверх. Такое положение позволяет сразу очищать углубление от шлаков, соответственно нет риска искажения реза и необходимость прилагать больше усилий для того, чтобы получить результат.

Однако резка бетона (см. на сайте RezkaBetona.com.ua) может осуществляться и другими методами, такими как гидроабразивный или алмазный. Каждый из них обладает определенными преимуществами, но наиболее безопасным для человека и удобным с точки зрения малогабаритности установки является все же алмазная резка бетона.

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *