Menu

Фрикционные или шипованные шины на зиму?

0 Comments


В зимний период, когда дороги покрываются снегом и льдом, особо актуальным становится вопрос качественности автошин. Не все водители способны реально оценить ситуацию заранее, чтобы купить зимнюю резину, которая идеально впишется в условия эксплуатации. Мы им в этом поможем.

Купить зимние шины по этой ссылке предлагается двух типов – фрикционные или с шипами. Между ними существуют отличия в плане использования, которые влияют на качество езды в определенных условиях.

Зимние покрышки без шипов

Классическая зимняя резина пользуется большим спросом по ряду причин. Во-первых, здесь хорошо развита система отвода жидкости и грязи, что позволяет эксплуатировать фрикционные модели при плюсовых температурах. Особенно выделяются классические «липучки», многие модели которых могут составить конкуренцию летним покрышкам по таким показателям, как устойчивость и управляемость на сухих и мокрых дорогах.

Еще один подвид «фрикционок» предназначен под регионы с более суровыми климатическими условиями зимнего периода. Именуются они «скандинавами», у которых агрессивные протекторные рисунки с крупными блоками и развитой системой ламелизации способны обеспечить максимальное сцепления даже на скользких покрытиях. Цена зимней резины скандинавского плана повыше, чем стоимость классических моделей, но намного ниже по сравнению с шиповками.

Шипованные шины

Купить зимние автошины с шипами советуется водителям, которым регулярно приходится добираться на работу по дорогам с большим объемом снега и наледью. В таких условиях, где нужна гарантия, что машина не застрянет в первом сугробе или не окажется в кювете из-за заноса, классические покрышки не справятся. Но это – один из немногих плюсов шипованных шин, минусов больше:

  • более высокая рыночная стоимость;
  • повышенная шумность;
  • на очищенных дорогах в разы повышается риск заноса;
  • шипы часто вылетают – периодически нужно покупать новые комплекты.

 

Учитывая все нюансы, каждый водитель обязан сделать правильный выбор, исходя из условий эксплуатации зимней авторезины. Если присутствуют хоть минимальные сомнения, не стоит играть в рулетку, рискуя безопасностью на дорогах – лучше обратиться за советами специалистов. Они помогут выбрать те зимние шины, которые идеально подойдут под эксплуатацию в конкретном регионе, и будут радовать владельца эффективностью несколько сезонов.

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *